Brazil Game Awards 2020 – Confira os candidatos a melhores games do ano!

0
O Brazil Game Awards (BGA) é um dos mais importantes prêmios nacionais do mundo dos games com expressão internacional. Seu júri independente é formado por mais de cem jornalistas, influenciadores e produtores de conteúdo brasileiros com o objetivo de eleger os destaques do ano. 
Hoje, dia 7, a premiação divulgou a lista dos maiores títulos de 2020, com destaque para  Fall Guys, Ghost of Tsushima, Hades e The Last of Us Part II que juntos lideram o número de indicações estando cada um em quatro categorias.
Fall Guys conseguiu emplacar nas categorias Melhor Jogo Original, Melhor Jogo para a Família, Melhor Multiplayer, Melhor Jogo Independente.
Ghost of Tsushima: Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Ação/Aventura, Melhor Dublagem em Português. 

Hades: Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Trilha Sonora, Melhor Jogo Independente. 

The Last of Us Part II: Jogo do Ano, Melhor jogo de Ação/Aventura, Melhor Trilha Sonora, Melhor Dublagem em Português. 

Foram considerados elegíveis ao Brazil Game Awards 2020, os games lançados entre 26 de novembro de 2019 e 24 de novembro de 2020.
Os vencedores do Brasil Game Awards serão revelados na próxima segunda feira, dia 14 de dezembro.
Confira abaixo a lista completa dos indicados em todas as categorias do Brazil Game Awards 2020.


Jogo do Ano

Brazil Game Awards 2020

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)

Jogo Brasileiro do Ano


Addle Earth (Sunland Estudios de Entretenimento)

Alchemist Adventure (Bad Minions/Super.Com)

Mayara & Annabelle: Idle Battles (Skullfish Studios)

Out of Space (Behold Studios)

Under Domain (Playlearn)


Jogo Mais Aguardado – 2021


Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

God of War: Ragnarok (Santa Monica Studios/Sony Studios)

Halo: Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)

Horizon: Forbidden West (Guerilla Studios/Sony Studios)

Resident Evil: Village (Capcom)


Melhor Jogo Original


Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)

Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)

Hades (Supergiant Games)

Spiritafer (Thunder Lotus)

Melhor Periférico/Hardware


Dualsense (Sony)

GeForce RTX 3080 (Nvidia)

Playstation 5 (Sony)

Xbox Series S (Microsoft)

Xbox Series X (Microsoft)

Melhor Jogo de Tiro


Call of Duty: Black Ops Cold War (Treyarch/Activision Blizzard)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/ Activision Blizzard)

Doom Eternal (ID Software/ Bethesda)

Half-Life Alyx (Valve)

Valorant (Riot Games)

Melhor Jogo de Ação e Aventura


Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)

Melhor Jogo de Luta


Granblue Fantasy Versus (Arc System Works/XSEED Games)

Mortal Kombat 11: Ultimate (NetherRealm Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)

My Hero One’s Justice 2 (Byking/Bandai Namco Entertainment)

One Punch Man A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)

Street Fighter V: Champion Edition (Capcom)


Melhor RPG

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Genshin Impact (miHoYo)

Persona 5 Royal (Atlus/SEGA)

Yakuza Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/SEGA)

Melhor Jogo de Corrida


Dirt 5 (Codemasters)

F1 2020 (Codemaster)

Hotshot Racing (Sumo Digital/Curve Digital)

Need for Speed: Hot Pursuit Remastered (Stellar Entertainment Limited/Electronic Arts)

Project CARS 3 (Slightly Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)


Melhor Jogo de Esporte


Captain Tsubasa: Rise Of New Champions (Tamsoft/Bandai Namco Entertainment)

FIFA 21 (EA Vancouver/Electronic Arts)

NBA 2K21 (Visual Concepts/2K Games)

Pro Evolution Soccer 2021 (PES Productions/Konami)

Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions/Activision Blizzard)

Melhor Jogo de Estratégia


Age of Empires III: Definitive Edition (Ensemble Studios/ Xbox Game Studios)

Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/ Paradox Interactive)

Desperados III (Mimimi Games/THQ Nordic)

Gears Tactics (Xbox Game Studios)

XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K)

Melhor Jogo para a Família


Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision Blizzard)

Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)

Minecraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)

Paper Mario: The Origami King (Nintendo)


Melhor Jogo Mobile


Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Mobile (Tencent Games/Activision Blizzard)

Genshin Impact (miHoYo/ miHoYo)

Legends of Runeterra (Riot Games)

Pokémon Café Mix (Genius Sonority/Nintendo)

Melhor Multiplayer

Among Us (InnerSloth)
Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision Blizzard)
Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
Valorant (Riot Games)

Melhor Trilha Sonora

Doom Eternal (ID Software/Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)

Melhor Estúdio

Naughty Dog
Square Enix
Sucker Punch
Supergiant Games
Ubisoft Montreal

Melhor Publisher

Activision
Devolver Digital
Nintendo
Sony Studios
Ubisoft

Melhor Jogo Independente

Carrion (Phobia Game studio/Devolver Digital)
Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
Hades (Supergiant Games)
Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
Spiritafer (Thunder Lotus)

Melhor Dublagem em Português

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/Sony Studios)
Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games/Sony Studio)
The Last of Us Part II (Naughty Dog/Sony Studios)
Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor Equipe de eSport do Brasil

Flamengo
FURIA
INTZ
LOUD
Pain Gaming

Melhor Pro Player do Brasil

Felipe “Brtt” Gonçalves
Marcelo “Coldzera” David
Gabriel “Fallen” Toledo
Bruno “Nobru” Goes
Thiago “Tinows” Sartori

Melhor Jogo de eSports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite ( Epic Games)
Free Fire (Garena)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here