Confira quem foram os melhores filmes e séries no Globo de Ouro 2022!

0
Oh Yeong-su round 6
Oh Yeong-su round 6

Aconteceu na noite deste último domingo, dia 9, a 79ª edição do Globo de Ouro (Golden Globe), onde foram anunciados os melhores filmes e séries de 2021 segundo a Hollywood Foreign Press Association.

No quesito cinema o destaque fica para os filmes Ataque dos Cães (Netflix) e Amor, Sublime Amor (20th Century Studios), que faturaram três estatuetas cada um. Outro destaque fica para Andrew Garfield que levou o prêmio de melhor ator em Tick, Tick … Boom!.

Já na categoria animação, Encanto, da Disney faturou o prêmio maior.

Já no segmento de televisão, a série Succession foi a grande vencedora levando o prêmio de ‘Melhor Série de Drama’ em 2021, além dos prêmios de ‘Melhor Ator’ para Jeremy Strong e ‘Melhor Atriz Coadjuvante’ para Sarah Snook.

O grande destaque, porém, ficou com o ator Oh Yeong-su, que levou o prêmio de ‘Melhor Ator Coadjuvante em Série’ por seu trabalho em Round 6. O feito levou a primeira estatueta da história para a Coréia do Sul e foi exaltado pelos veículos locais.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2022.

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA
“Belfast” (Focus Features) 
“CODA” (Apple) 
“Duna” (Warner Bros.) 
“King Richard” (Warner Bros.) 
“Ataque dos Cães” (Netflix) – VENCEDOR

MELHOR FILME – MUSICAL OU COMÉDIA
“Cyrano”
“Não Olhe para Cima” (Netflix) 
“Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing) 
“Tick, Tick … Boom!” (Netflix) 
“Amor, Sublime Amor” (20th Century Studios) – VENCEDOR

MELHOR DIREÇÃO
Kenneth Branagh (“Belfast”) 
Jane Campion (“Ataque dos Cães”) – VENCEDORA
Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)
Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”) 
Denis Villeneuve (“Duna”) 

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“The Lost Daughter”) 
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) – VENCEDORA
Lady Gaga (“Casa Gucci”) 
Kristen Stewart (“Spencer”) 

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”) 
Will Smith (“King Richard”) – VENCEDOR
Denzel Washington (“A Tragédia de Macbeth”) 

MELHOR ATRIZ EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA
Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”) 
Jennifer Lawrence (“Não Olhe para Cima”) 
Emma Stone (“Cruella”)
Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA
Leonardo DiCaprio (“Não Olhe para Cima”) 
Peter Dinklage (“Cyrano”) 
Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”) – VENCEDOR
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ben Affleck (“The Tender Bar”) 
Jamie Dornan (“Belfast”) 
Ciarán Hinds (“Belfast”) 
Troy Kotsur (“CODA”) 
Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Caitríona Balfe (“Belfast”) 
Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”) – VENCEDORA
Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”) 
Aunjanue Ellis (“King Richard”) 
Ruth Negga (“Passing”)

MELHOR ROTEIRO
Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing) 
Kenneth Branagh — “Belfast” (Focus Features) – VENCEDOR
Jane Campion — “Ataque dos Cães” (Netflix) 
Adam McKay — “Não Olhe para Cima” (Netflix)
Aaron Sorkin — “Being the Ricardos” (Amazon

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
“Compartment No. 6” (Juho Kuosmanen, Finlândia)
“Drive My Car” (Ryûsuke Hamaguchi, Japão) – VENCEDOR
“A Mão de Deus” (Paolo Sorrentino, Itália)
“A Hero” (Asghar Farhadi, Irã)
“Madres Paralelas” (Pedro Almodóvar, Espanha)

MELHOR ANIMAÇÃO
“Encanto” (Walt Disney Pictures) – VENCEDORA
“Flee” (Neon) 
“Luca” (Pixar) 
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão” (Walt Disney Pictures)

MELHOR TRILHA SONORA
“A Crônica Francesa” (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat 
“Encanto” (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco
“Ataque dos Cães” (Netflix) — Jonny Greenwood 
“Madres Paralelas” (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias 
“Duna” (Warner Bros.) — Hans Zimmer – VENCEDORA

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Be Alive” de “King Richard” (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson 
“Dos Orugitas” de “Encanto” (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda 
“Down to Joy” de “Belfast” (Focus Features) — Van Morrison 
“Here I Am (Singing My Way Home)” de “Respect” (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King 
“No Time to Die” de “007: Sem Tempo para Morrer” (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell – VENCEDORA

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA
“Lupin”
“The Morning Show”
“Pose”
“Squid Game”
“Succession” – VENCEDORA

MELHOR SÉRIE – MUSICAL OU COMÉDIA
“The Great” (Hulu) 
“Hacks” (HBO Max) – VENCEDORA
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“Reservation Dogs” (FX on Hulu) 
“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE – DRAMA
Uzo Aduba (“Sessão de Terapia”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Mj Rodriguez (“Pose”) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE – DRAMA
Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Round 6”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) – VENCEDOR
Omar Sy (“Lupin)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE – MUSICAL OU COMÉDIA
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE – MUSICAL OU COMÉDIA
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE
Jennifer Coolidge (“White Lotus”)
Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
Andie MacDowell (“Maid”)
Sarah Snook (“Succession”) – VENCEDORA
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Oh Yeong-su (“Round 6”) – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Paul Bettany (“WandaVision”)
Oscar Isaac (“Cenas de um Casamento”)
Michael Keaton (“Dopesick”) – VENCEDOR
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Jessica Chastain (“Cenas de um Casamento”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”) 
Elizabeth Olsen (“WandaVision“) 
Margaret Qualley (“Maid”) 
Kate Winslet (“Mare of Easttown”) – VENCEDORA

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story”
“Maid” (Netflix) 
“Mare of Easttown” (HBO)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video) – VENCEDORA

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here