Confira todos os vencedores do Critics Choice Super Awards!

0
the boys Amazon Prime Video
The Boys Amazon Prime Video

No último domingo, dia 10, aconteceu a cerimônia do Critics Choice Super Awards, evento que ganhou transmissão exclusiva da TNT na TV e no Youtube. Este novo prêmio foi criado para celebrar alguns gêneros mais populares que nem sempre são lembrados nas principais cerimônias de premiação, e que atraem milhões de fãs em todo o mundo. Super-heróis, ação, fantasia, terror, ficção científica e animação agora tem um lugar para comemorar suas principais realizações a cada temporada.

E os grandes vencedores da noite foram a animação Soul com três prêmios; o filme Palm Springs, também com três prêmios; e a série da Amazon Prime Video, The Boys que levou quatro troféus.

Confira abaixo a lista de campeões por categoria do primeiro Critics Choice Super Awards.

CINEMA:

Melhor Filme de Ação

Bad Boys Para Sempre
Destacamento Blood
Resgate
Greyhound: Na Mira do Inimigo
A Caçada
Mulan
The Outpost
Tenet

Melhor Ator em Filme de Ação

Tom Hanks, de Greyhound: Na mira do inimigo
Chris Hemsworth, de Resgate
Caleb Landry Jones, de The Outpost
Delroy Lindo, de Destacamento Blood
Will Smith, de Bad Boys para sempre
John David Washington, de Tenet

Melhor Atriz em Filme de Ação

Betty Gilpin, de A Caçada
Liu Yifei, de Mulan
Blake Lively, de O Ritmo da Vingança
Iliza Shlesinger, de Troco em Dobro
Hilary Swank, de A Caçada

Melhor Filme de Animação

Dois irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro: A fazenda contra-ataca
Soul
Os irmãos Willoughby
Wolfwalkers

Melhor Ator (Voz) em Filme de Animação

Jamie Foxx, de Soul
Will Forte, de Os irmãos Willoughby
Tom Holland, de Dois irmãos: Uma jornada fantástica
John Krasinski, de É o bicho!
Chris Pratt, de Dois irmãos: Uma jornada fantástica
Sam Rockwell, de O grande Ivan

Melhor Atriz (Voz) em Filme de Animação

Tina Fey, de Soul
Honor Kneafsey, de Wolfwalkers
Maya Rudolph, de Os irmãos Willoughby
Phillipa Soo, de A caminho da lua
Octavia Spencer, de Dois irmãos: Uma jornada fantástica
Eva Whittaker, de Wolfwalkers

Melhor filme de Super-Herói

Aves de Rapina
The Old Guard
Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
Sonic: O filme
Superman: O Homem do Amanhã

Melhor Ator em Filme de Super-Herói

Skylar Astin, de Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
Jim Carrey, de Sonic: O Filme
Chiwetel Ejiofor, de The Old Guard
Ewan McGregor, de Aves de Rapina
Ben Schwartz, de Sonic: O Filme

Melhor Atriz em Filme de Super-Herói

Kiki Layne, de The Old Guard
Peyton Elizabeth Lee, de Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
Margot Robbie, de Aves de Rapina
Jurnee Smollett, de Aves de Rapina
Charlize Theron, de The Old Guard

Melhor Filme de Terror

Freaky: No Corpo de um Assassino
O Homem Invisível
Relic
Vigiados
Sputnik

Melhor Ator em Filme de Terror

Sope Dirisu, de O que Ficou Para Trás
Pyotr Fyodorov, de Sputnik
Michiel Huisman, de The Other Lamb
Dan Stevens, de Vigiados
Vince Vaughn, de Freaky: No Corpo de um Assassino

Melhor Atriz em Filme de Terror

Haley Bennett, de Swallow
Angela Bettis, de 12 Hour Shift
Elisabeth Moss, de O Homem Invisível
Kathryn Newton, de Freaky: No Corpo de um Assassino
Sheila Vand, de Vigiados

Melhor Filme de Ficção Científica/Fantasia

Problemas Monstruosos
Palm Springs
Possessor
Synchronic
A Vastidão da Noite

Melhor Ator em Filme de Ficção Científica/Fantasia

Christopher Abbott, de Possessor
Jake Horowitz, de A Vastidão da Noite
Anthony Mackie, de Synchronic
Andy Samberg, de Palm Springs
J.K. Simmons, de Palm Springs

Melhor Atriz em Filme de Ficção Científica/Fantasia

Ally Ioannides, de Synchronic
Katherine Langford, de Spontaneous
Sierra McCormick, de A Vastidão da Noite
Cristin Milioti, de Palm Springs
Andrea Riseborough, de Possessor

Melhor Vilão em Filme:

Jim Carrey, de Sonic: O filme
Kathryn Newton, de Freaky: No corpo de um assassino
Martin Short, Jane Krakowski, de Os irmãos Willoughby
J.K. Simmons, de Palm springs
Hilary Swank, de A caçada

SÉRIES

Melhor Série de Ação

9-1-1
Hanna
Hunters
S.W.A.T.
Vikings
Warrior

Melhor Ator em Série de Ação

Daveed Diggs, de O Expresso do Amanhã
Andrew Koji, de Warrior
Logan Lerman, de Hunters
Alexander Ludwig, de Vikings
Shemar Moore, de S.W.A.T.
Al Pacino, de Hunters

Melhor Atriz em Série de Ação

Angela Bassett, de 9-1-1
Jennifer Connelly, de O expresso do amanhã
Esme Creed-Miles, de Hanna
Mireille Enos, de Hanna
Katheryn Winnick, de Vikings
Alison Wright, de O expresso do amanhã

Melhor Série de Animação

Archer
BoJack Horseman
Big Mouth
Central park
Harley Quinn
Rick e Morty
Star Trek: Lower Decks

Melhor Atriz (Voz) em Série de Animação

Will Arnett, de BoJack Horseman
H. Jon Benjamin, de Archer
Nick Kroll, de Big mouth
John Mulaney, de Big mouth
Jack Quaid, de Star Trek: Lower decks
Justin Roiland, de Rick e Morty
J.B. Smoove, de Harley Quinn

Melhor Atriz (Voz) em Série de Animação

Kaley Cuoco, de Harley Quinn
Tawny Newsome, de Star Trek: Lower Decks
Maya Rudolph, de Big Mouth
Amy Sedaris, de BoJack Horseman
Aisha Tyler, de Archer
Jessica Walter, de Archer

Melhor Série de Super-Heróis

The Boys
Lendas do Amanhã
Doom patrol
Flash
Lucifer
The Umbrella Academy

Melhor Ator em Série de Super-Heróis

Jon Cryer, de Supergirl
Tom Ellis, de Lucifer
Grant Gustin, de Flash
Antony Starr, de The Boys
Karl Urban, de The Boys
Cress Williams, de Raio Negro

Melhor Atriz em Série de Super-Heróis

Melissa Benoist, de Supergirl
Aya Cash, de The Boys
Diane Guerrero, de Doom patrol
Elizabeth Marvel, de Helstrom
Lili Reinhart, de Riverdale
Cobie Smulders, de Stumptown

Melhor Série de Terror

Evil
A Maldição da Mansão Bly
Lovecraft Country
The Outsider
Supernatural
The Walking Dead

Melhor Ator em Série de Terror

Jensen Ackles, de Supernatural
Mike Colter, de Evil
Michael Emerson, de Evil
Jonathan Majors, de Lovecraft Country
Ben Mendelsohn, de The Outsider
Jared Padalecki, de Supernatural
Michael K. Williams, de Lovecraft Country

Melhor Atriz em Série de Terror

Natalie Dormer, de Penny Dreadful: City of angels
Cynthia Erivo, de The outsider
Katja Herbers, de Evil
T’Nia Miller, de A Maldição da Mansão Bly
Wunmi Mosaku, de Lovecraft Country
Victoria Pedretti, de A Maldição da Mansão Bly
Jurnee Smollett, de Lovecraft Country

Melhor Série de Ficção Científica/Fantasia

The Mandalorian
Outlander
Raised by wolves
Star Trek: Discovery
Star Trek: Picard
Upload
What We do in The Shadows

Melhor Ator em Série de Ficção Científica/Fantasia

Robbie Amell, de Upload
Travis Fimmel, de Raised by Wolves
Sam Heughan, de Outlander
Kayvan Novak, de What We do in The Shadows
Pedro Pascal, de The Mandalorian
Nick Offerman, de Devs
Patrick Stewart, de Star Trek: Picard

Melhor Atriz em Série de Ficção Científica/Fantasia

Caitriona Balfe, de Outlander
Amanda Collin, de Raised by wolves
Natasia Demetriou, de What We do in The Shadows
Sonequa Martin-Green, de Star Trek: Discovery
Thandie Newton, de Westworld
Hilary Swank, de Away
Jodie Whittaker, de Doctor who

Melhor Vilão em Série:

Tom Ellis, de Lucifer
Abbey Lee, de Lovecraft Country
Samantha Morton, de The Walking Dead
Sarah Paulson, de Ratched
Antony Starr, de The Boys
Finn Wittrock, de Ratched

Fonte: Critics Choice Awards