Brazil Game Awards – Confira os indicados da premiação brasileira!

0

O Brazil Game Awards (BGA), júri independente que reúne veículos, criadores de conteúdo e críticos de videogame do país para eleger os melhores jogos e produtos do ano, já tem os indicados da edição 2019.

Veja abaixo os games com maior número de indicações (4 cada um):

Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftwareActivision): Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora.

Death Stranding (Kojima ProductionsSony Interactive Entertainment): Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Trilha Sonora, Melhor Dublagem em Português.

Death Stranding

Eis a lista completa dos indicados:

Jogo do Ano

Control (Remedy Entertainment505 Game)

Death Stranding (Kojima ProductionsSony Interactive Entertainment)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Resident Evil 2 (Capcom R&D Division 1Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftwareActivision)

Jogo Brasileiro do Ano

Aritana and the Twin Masks (DUAIK)

Blazing Chrome (JoyMasher)

Lenin – The Lion (Lornyon)

Sky Racket (Double Dash Studios)

Tamashii (Vikintor)

Jogo Mais Aguardado – 2020



Cyberpunk 2077 (CD Projekt REDCD Projekt)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Halo Infinite (343 IndustriesXbox Game Studios)

Marvel’s Avengers (Crystal DynamicsEidos MontréalSquare Enix))

The Last of Us Part II (Naughty DogSony Interactive Entertainment)

Melhor Jogo Original

Astral Chain (PlatinumGamesNintendo)

Death Stranding (Kojima ProductionsSony Interactive Entertainment)

Sayonara Wild Hearts (SimogoAnnapurna Interactive)

Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftwareActivision)

The Outer Worlds (Obsidian EntertainmentPrivate Division)

Melhor Periférico/Hardware



GeForce NVIDIA RTX Super

HyperX Cloud Orbit S

HyperX Quadcast

Nintendo Switch Lite

Xbox Elite Controller 2

Melhor Jogo de Tiro

Apex Legends (Respawn EntertainmentElectronic Arts)

Borderlands 3 (Gearbox Software2K Games)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity WardActivision)

Gears of War 5 (The CoalitionXbox Game Studios)

Metro Exodus (4A GamesDeep Silver)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Control (Remedy Entertainment505 Game)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Resident Evil 2 (Capcom R&D Division 1Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftwareActivision)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn EntertainmentElectronic Arts)

Melhor Jogo de Luta

Dead or Alive 6 (Team NinjaKoei Tecmo Games)

Jump Force (Spike ChunsoftBandai Namco Entertainment)

Mortal Kombat 11 (NetherRealm StudiosWarner Bros. Interactive Entertainment)

Samurai Shodown (SNK)

Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Melhor RPG

Disco Elysium (ZA/UM)

Kingdom Hearts III (Square Enix Business Division 3Square Enix)

Pokémon Sword and Shield (Game FreakThe Pokémon CompanyNintendo)

The Outer Worlds (Obsidian EntertainmentPrivate Division)

The Surge 2 (Deck13 InteractiveFocus Home Interactive)

Melhor Jogo de Corrida

Crash Team Racing Nitro-Fueled (BeenoxActivision)

DiRT Rally 2.0 (Codemasters)

F1 2019 (Codemasters BirminghamCodemasters)

Grid (Codemasters)

Need for Speed Heat (Ghost GamesElectronic Arts)

Melhor Jogo de Esporte

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES ProductionsKonami)

F1 2019 (Codemasters BirminghamCodemasters)

FIFA 20 (EA VancouverEA Sports)

Madden NFL 20 (EA TiburonEA Sports))

NBA 2K20 (Visual Concepts2K)

Melhor Jogo de Estratégia

Anno 1800 (Blue ByteUbisoft)

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent SystemsKoei TecmoNintendo)

Total War: Three Kingdoms (Creative AssemblySega)

Tropico 6 (Limbic EntertainmentKalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo para a Família

Luigi’s Mansion 3 (Next Level GamesNintendo)

Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (Sega)

Super Mario Maker 2 (Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Yoshi’s Crafted World (Good-FeelNintendo)

Melhor Jogo Mobile

Call of Duty Mobile (TiMi StudiosActivision)

Mario Kart Tour (Nintendo)

The King of Fighters All Star (NetMarbleSNK)

Sayonara Wild Hearts (SimogoAnnapurna Interactive)

Sky: Children of Light (Thatgamecompany)

Melhor Multiplayer

Apex Legends (Respawn EntertainmentElectronic Arts)

Borderlands 3 (Gearbox Software2K Games)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity WardActivision)

Gears of War 5 (The CoalitionXbox Game Studios)

Tetris 99 (ArikaNintendo)

Melhor Trilha Sonora

Cadence of Hyrule (Brace Yourself GamesNintendo)

Death Stranding (Kojima ProductionsSony Interactive Entertainment)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Kingdom Hearts III (Square Enix Business Division 3Square Enix)

Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftwareActivision)

Melhor Estúdio

Capcom R&D Division 1

FromSoftware

Kojima Productions

Nintendo

Remedy

Melhor Publisher



Activision Blizzard

Capcom

Devolver Digital

Nintendo
Sony Interactive Entertainment

Melhor Jogo Independente



Blasphemous (The Game KitchenTeam17)

Disco Elysium (ZA/UM)

Katana Zero (AskiisoftDevolver Digital

My Friend Pedro (DeadToast EntertainmentDevolver Digital)

Untitled Goose Game (House HousePanic Inc.)

Melhor Dublagem em Português



Call of Duty: Modern Warfare (Infinity WardActivision)

Death Stranding (Kojima ProductionsSony Interactive Entertainment)

Gears of War 5 (The CoalitionXbox Game Studios)

Mortal Kombat 11 (NetherRealm StudiosWarner Bros. Interactive Entertainment)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn EntertainmentElectronic Arts)

Melhor Equipe de eSport do Brasil



Corinthians eSports

Flamengo eSports

FURIA

INTZ
paIN Gaming

Melhor Pro Player do Brasil



Bruno Goes, “Nobru” (Free Fire)

Bruno Miyaguchi, “Goku” (League of Legends)

Felipe Gonçalves da Rocha, “BrTT” (League of Legends)

Fernando Alvarenga, “fer” (Counter-Strike: Global Offensive)

Gabriel Bohm Santos, “Kami” (League of Legends)

Melhor Jogo de eSports



Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path EntertainmentValve Software)

Fortnite (Epic Games)

Free Fire (111dots StudioGarena)

League of Legends (Riot Games)

Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here