Emmy 2015 – Confira a lista de séries e atores indicados ao prêmio

2
Game of Thrones

Em evento ocorrido hoje no SilverScreen Theatre a atriz Uzo Aduba (Orange is the New Black) e a apresentadora e atriz Cat Deele (So You Think You Can Dance) anunciaram os indicados para o 67th Primetime Emmy Awards, a premiação mais importante da TV escolhida pela Academia de Artes e Ciências televisivas de Hollywood.

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 25 de agosto com transmissão pela Warner Channel e será apresentada por Andy Samberg, da comédia Brooklyn Nine-Nine.

Confira abaixo todas as categorias e todos os indicados para o Emmy 2015.

Melhor Animação

Archer – FX

Bob’s Burgers – FOX

Over the Garden Wall – Cartoon Network

The Simpsons – FOX

South Park – Comedy Central

Melhor Sequência de Abertura:

American Horror Story: Freak Show – FX

Bosch – Amazon Instant Video

Halt and Catch Fire – AMC

Manhattan – WGN America

Marvel’s Daredevil – Netflix

Olive Kitteridge – HBO

Melhor Música em Sequência de Abertura

The Dovekeepers – CBS

Marco Polo – Netflix

Penny Dreadful – Showtime

Texas Rising – History

Transparent – Amazon Instant Video

Tyrant – FX

Melhor Episódio de Curta Duração (Animação)

Hora de Aventura (Jake The Brick) – Cartoon Network

Mickey Mouse (Mumbai Madness) – Disney Channel

Apenas um Show (White Elephant Gift Exchange) – Cartoon Network

Frango Robô (Chipotle Miserable) – Adult Swim

Steven Universe (Lion 3: Straight To Video) – Cartoon Network

Galáxia Wander (The Gift 2: The Giftening) – Disney XD

Melhor Dublagem

Bob’s Burgers (Fox) John Roberts

Uma Família da Pesada (Fox) Seth MacFarlane

Frango Robô (Adult Swim) Seth Green

Os Simpsons (Fox) Dan Castellaneta

Os Simpsons (Fox) Tress MacNeille

Os Simpsons (Fox) Hank Azaria

Melhor Seriado Infantil

Degrassi – Nickelodeon

Boa Sorte Charlie – Disney Channel

Stan, o Cão Blogueiro – Disney Channel

Nick News With Linda Ellerbee – Nickelodeon

Garota Conhece o Mundo – Disney Channel

Alan Alda And The Actor Within You: A YoungArts Masterclass – HBO

Melhor Série Cômica

Louie – FX

Modern Family – ABC

Parks and Recreation – NBC

Silicon Valley – HBO

Transparent – Amazon Instant Video

Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix

Veep – HBO

Melhor Série Dramática

Better Call Saul – Netflix

Downton Abbey – PBS

Game of Thrones – HBO

Homeland – Showtime

House of Cards – Netflix

Mad Men – AMC

Orange is the New Black – Netflix

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Danes – Homeland

Viola Davis – How to Get Away with Murder

Taraji P. Henson – Empire

Tatiana Maslany – Orphan Black

Elisabeth Moss – Mad Men

Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator em Série Dramática

Jon Hamm – Mad Men

Kevin Spacey – House of Cards

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Jeff Daniels – The Newsroom

Kyle Chandler – Bloodline

Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Joanne Froggatt – Downton Abbey

Lena Headey – Game of Thrones

Emilia Clarke – Game of Thrones

Christina Hendricks – Mad Men

Uzo Aduba – Orange is the New Black

Christine Baranski – The Good Wife

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Jonathan Banks – Better Call Saul

Ben Mendelsohn – Bloodline

Jim Carter – Downton Abbey

Peter Dinklage – Game of Thrones

Michael Kelly – House of Cards

Alan Cumming – The Good Wife

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Diana Rigg – Game of Thrones

Rachel Brosnahan – House of Cards

Cicely Tyson – How to Get Away with Murder

Allison Janney – Masters of Sex

Khandi Alexander – Scandal

Margo Martindale – The Americans

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

F. Murray Abraham – Homeland

Reg E. Cathey – House of Cards

Beau Bridges – Masters of Sex

Pablo Schreiber – Orange is the New Black

Alan Alda – The Blacklist

Michael J. Fox – The Good Wife

Melhor Direção em Série Dramática

Tim Van Patten – Boardwalk Empire

Jeremy Podeswa – Game of Thrones

David Nutter – Game of Thrones

Lesli Linka Glatter – Homeland

Steven Soderbergh – The Knick

Melhor Roteiro em Série Dramática

Gordon Smith – Better Call Saul

David Benioff e D.B. Weiss – Game of Thrones

Matthew Winer e Semi Chellas – Mad Men

Matthew Winer – Mad Men

Josua Brand – The Americans

Melhor Atriz em Série Cômica

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Edie Falco – Nurse Jackie

Lisa Kudrow – The Comeback

Amy Poehler – Parks and Recreation

Amy Schumer – Inside Amy Schumer

Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Ator em Série Cômica

Louis C.K. – Louie

Don Cheadle – House of Lies

Jeffrey Tambor – Transparent

Anthony Anderson – Black-ish

Will Forte – The Last Man on Earth

Matt LeBlanc – Episodes

William H. Macy – Shameless

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Niecy Nash – Getting On

Julie Bowen – Modern Family

Alison Janney – Mom

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Mayim Bialik – The Big Bang Theory

Gaby Hoffman – Transparent

Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt

Anna Chlumsky – Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine

Adam Driver – Girls

Ty Burell – Modern Family

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Hale – Veep

Keegan-Michael Key – Key & Peele

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica

Gaby Hoffman – Girls

Pamela Adlon – Louie

Elizabeth Banks – Modern Family

Joan Cusack – Shameless

Christine Baranski – The Big Bang Theory

Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator Convidado em Série Cômica

Paul Giamatti – Inside Amy Schumer

Bill Hader – Saturday Night Live

Louis C.K. – Saturday Night Live

Mel Brooks – The Comedians

Bradley Withford – Transparent

Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Direção Série Cômica

Louis C.K. – Louie

Mike Judge – Silicon Valley

Christopher Miller – The Last Man on Earth

Jill Soloway – Transparent

Armando Ianucci – Veep

Melhor Roteiro em Série Cômica

David Crane e Jeffrey Klarik – Episodes

Louis C.K. – Louie

Alec Berg – Silicon Valley

Will Forte – The Last Man on Earth

Jill Solloway – Transparent

Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci – Veep

Melhor Série Limitada

American Crime – ABC

American Horror Story: Freak Show – FX

The Honorable Woman – SundanceTV

Olive Kitteridge – HBO

Wolf Hall – PBS

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

Felicity Huffman – Barb

Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show

Queen Latifah – Bessie

Frances McDormand – Olive Kitteridge

Emma Thompson – Mrs. Lovett

Maggie Gylenhaal – The Honorable Woman

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

Richard Jenkins – Olive Kitteridge

David Oyelowo – Nightingale

Adrien Brody – Houdini

Mark Rylance – Wolf Hall

Ricky Gervais – Derek

Timothy Hutton – American Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Regina King – American Crime

Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show

Angela Basset – American Horror Story: Freak Show

Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show

Mo’Nique – Bessie

Zoe Kazan – Olive Kitteridge

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Richard Cabral – American Crime

Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show

Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show

Michael Kenneth Williams – Bessie

Bill Murray – Olive Kitteridgev

Damian Lewis – Wolf Hall

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para TV

Ryan Murphy – American Horror Story: Coven

Dee Rees – Bessie

Uli Edel – Houdini

Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge

Hugo Blick – The Honorable Woman

Tom Shankland – The Missing

Peter Kosminsky – Wolf Hall

Melhor Roteiro em Série Limitada ou Filme para TV

John Ridley – American Crime

Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Giliois, Horton Foote – Bessie

Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, Lee Eisenberg – Hello Ladies

Jane Anderson – Olive Kitteridge

Hugo Blick – The Honorable Woman

Peter Straughan – Wolf Hall

Melhor Filme Para TV

Bessie – HBO

Grace of Monaco – Lifetime

Hello Ladies – HBO

Killing Jesus – National Geographic Channel

Nightingale – HBO

Melhor Talk Show de Variedades

The Colbert Report – Comedy Central

The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central

Jimmy Kimmel Live – ABC

Last Week Tonight – HBO

The Tonight Show starring Jimmy Fallon – NBC

Melhor Série de Variedades/Esquetes

Drunk History – Comedy Central

Inside Amy Schumer – Comedy Central

Key & Peele – Comedy Central

Portlandia – IFC

Saturday Night Live – NBC

2 COMMENTS

  1. Kuririn matou os Saibaiman na saga dos Saiyajins e acho que uns soldados do Freeza em Namekusei. No último filme dos dois derrotaram diversos soldados do Freeza também.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here