E os indicados ao Oscar 2015 são…

0

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood (caraca que nome grande!) divulgou hoje os filmes que disputarão o Oscar 2015.

A cerimônia ocorre no dia 22 de fevereiro

Os filmes com mais indicações são Birdman e O Grande Hotel Budapeste com nove indicações cada, incluindo a categoria de melhor filme. Já a aventura espacial da Marvel que foi top nas bilheterias, Guardiões da Galáxia, ficou com duas indicações.

Confira a lista dos indicados:

Melhor Filme

birdman
Birdman
  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição
  • A Teoria de Tudo
  • Selma
  • Sniper Americano

Melhor Diretor

o grande hotel budapeste
O Grande Hotel Budapeste
  • Richard Linklater, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Alejandro González Iñárritu, por Birdman
  • Morten Tyldum, por O Jogo da Imitação
  • Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
  • Bennett Miller, por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo

Melhor Ator

bradley cooper
Bradley Cooper
  • Steve Carell, por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • Bradley Cooper, por Sniper Americano
  • Benedict Cumberbatch, por O Jogo da Imitação
  • Michael Keaton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Eddie Redmayne, por A Teoria de Tudo

Melhor Atriz

Rosamund Pike
Rosamund Pike
  • Marion Cotillard, por Dois Dias, Uma Noite
  • Felicity Jones, por A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore, por Para Sempre Alice
  • Rosamund Pike, por Garota Exemplar
  • Reese Witherspoon, por Livre

Melhor Ator Coadjuvante

Ethan Hawke
  • Robert Duvall, por O Juiz
  • Ethan Hawke, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Edward Norton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Mark Ruffalo, por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • J.K. Simmons, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Atriz Coadjuvante

Keira Knightley
Keira Knightley
  • Patricia Arquette, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Laura Dern, por Livre
  • Keira Knightley, por O Jogo da Imitação
  • Emma Stone, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Meryl Streep, por Caminhos da Floresta

Melhor Roteiro Original

Foxcatcher
Foxcatcher
  • Armando Bo, Alexander Dinelaris, Nicolas Giabone e Alejandro González Iñárritu, por Birdman
  • Richard Linklater, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Dan Futterman e E. Max Frye por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
  • Dan Gilroy, por O Abutre

Melhor Roteiro Adaptado

Whiplash Em Busca da Perfeição
Whiplash Em Busca da Perfeição
  • Jason Hall, por Sniper Americano
  • Graham Moore, por O Jogo da Imitação
  • Paul Thomas Anderson, por Vício Inerente
  • Anthony McCarten, por A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Longa de Animação

operação big hero
Operação Big Hero
  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Como Treinar o Seu Dragão 2
  • Song of the Sea
  • O Conto da Princesa Kaguya

Melhor Filme Estrangeiro

Ida
Ida
  • Ida (Polônia)
  • Leviatã (Rússia)
  • Tangerines (Estônia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Retratos Selvagens (Argentina)

Melhor Fotografia

Sr Turner
Sr. Turner
  • Emmanuel Lubezki, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Robert Yeoman, por O Grande Hotel Budapeste
  • Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal, por Ida
  • Dick Pope, por Sr. Turner
  • Roger Deakins, por Invencível

Melhores Efeitos Visuais

Capitão America Soldado Invernal
Capitão America: Soldado Invernal
  • Capitão América: O Soldado Invernal
  • Planeta dos Macacos: O Confronto
  • Guardiões da Galáxia
  • Interestelar
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Direção de Arte

Interstellar
Interestelar
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Interestelar
  • Caminhos da Floresta
  • Sr. Turner

Melhor Figurino

Caminhos da Floresta
Caminhos da Floresta
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Vício Inerente
  • Caminhos da Floresta
  • Malévola
  • Sr. Turner

Melhor Maquiagem

Guardiões da Galáxia
  • Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Guardiões da Galáxia

Melhor Trilha Sonora Original

O Jogo da Imitação
O Jogo da Imitação
  • Alexandre Desplat, por O Grande Hotel Budapeste
  • Alexandre Desplat, por O Jogo da Imitação
  • Hans Zimmer, por Interestelar
  • Gary Yershon, por Sr. Turner
  • Johann Johannsson, por A Teoria de Tudo

Melhor Canção Original

Uma Aventura LEGO
Uma Aventura LEGO
  • “Everything is Awesome”, em Uma Aventura LEGO
  • “Glory”, em Selma
  • “Grateful”, em Além das Luzes
  • “I’m Not Gonna Miss You”, em Glen Campbell: I’ll Be Me
  • “Lost Stars”, em Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor Edição de Som

o hobbit a batalha dos cinco exércitos
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Sniper Americano
  • Birdman
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Interestelar
  • Invencível

Melhor Mixagem de Som

Invencivel
Invencivel
  • Sniper Americano
  • Birdman
  • Interestelar
  • Invencível
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Documentário

Citizenfour
Citizenfour
  • Citizenfour
  • A Fotografia Oculta de Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • O Sal da Terra
  • Virunga

Melhor Curta-Metragem Documentário

Crisis Hotline Veterans Press 1
Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

Melhor Curta-Metragem

Boogaloo and Graham
Boogaloo and Graham
  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Melhor Curta de Animação

The Dam Keeper
The Dam Keeper
  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • O Banquete
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here